Последние новости

Реклама

И. М. ТАЛЬМАН. Хирургия желчного пузыря и желчных протоков. Страница 64

Значительно реже флегмонозного встречается гангренозный холецистит. У некоторых хирургов, много оперирующих при остром холецистите, имеется тенденция широко ставить этот диагноз, особенно когда состояние пузыря определяется «на глаз». Я думаю, что данные о частоте этой формы во многих статистиках значительно преувеличены. Некроз стенки пузыря наблюдается обычно на более или менее ограниченном участке, чаще на дне, но и в других местах, особенно над вдавленным в стенку камнем. С. П. Федоров (1934) писал, что тотального некроза пузыря он не видел ни разу. Мне пришлось наблюдать его один раз. Возникновение его некоторые приписывают тромбозу пузырной артерии. Думаю, что большее значение имеет тяжесть инфекции при гиперергической аллергической сенсибилизации больного. Ведь пузырная артерия далеко не единственный источник снабжения желчного пузыря кровью. Полный некроз пузыря, имеющего брыжейку, описывали еще при его завороте, когда закручиваются и закрываются все сосуды, идущие к телу и дну пузыря.

Чаще встречается полный некроз слизистой пузыря, при котором она отделяется частями или целиком.

Г. Е. Стеблин-Каминекий (1926), Д. Л. Пиковский (1954), Б. А. Петров (1956) и другие наблюдали газовый холецистит. От него умер проф. И. К. Спижарный (Стеблин-Каминекий). Л. Д. Линденбратен (1953) пишет, чро специфические рентгеновские признаки острого газового холецистита появляются через 24—48 часов после начала заболевания. На рентгеновских снимках определяется скопление газа в желчном пузыре. При дальнейшем развитии процесса, в связи с газовой инфильтрацией стенки пузыря, вокруг него появляется узкая полоска просветления. Количество газа постепенно нарастает. На снимках, произведенных в вертикальном положении больного, в желчном пузыре можно обнаружить горизонтальный уровень жидкости. Позднее газовая инфильтрация распространяется в окружающие ткани, где могут образоваться околопузырные абсцессы, содержащие газ.